салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Нейрохирургия

8 ноября 2016

Вестибуло-атактический синдром

Вестибуло-атактический синдром.

Атактический синдром - патология нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. 
Чаще всего является проявлением ишемической болезни головного мозга. 
Вначале синдром не сильно себя проявляет, но с усилением заболевания приходит и нарушение двигательных и координирующих функций, вплоть до того, что человек не может самостоятельно стоять.
В медицине выделяют три степени атактического синдрома:
- лёгкая степень проявляется в нарушении координации
- умеренная степень выражается в виде несогласованности движений (шадкость при ходьбе) и головных болей
- во время тяжёлой степени человеку проблематично самостоятельно ходить, а иногда случаях даже стоять.
Причины атактического синдрома
Причинами вестибуло-атактического заболевания могут быть любые проблемы с сердечно-сосудистой системой : от нарушения кровообращения в организме до поражения сосудов головного мозга. 
Главной причиной синдрома является хроническая недостаточность кровотока, и врождённая, и приобретённая.
Не менее важными являются причины:
- гипертоническая болезнь
- лобно-стволовые нарушения
- атеросклероз
- травмы головного мозга
- нарушения деятельности мозжечка
- ДЦП
- желтуха
- грыжа или опухоли в головном мозге
- наследственность
- заболевания внутреннего уха
Также синдром может возникнуть из-за атрофии коркового вещества.
Симптомы вестибуло-атактического синдрома
Самыми главными симптомами, которые проявляются даже во время лёгкой степени являются: головокружение, тошнота, "мушки" перед глазами. При отсутствии лечения симптомы дополняются менее приятными: нарушение координации вплоть до того, что человек падает без причины, или его может "мотать" из стороны в сторону при ходьбе. Также появляется шум или звон в ушах, быстрая утомляемость, нарушения памяти, рвота, подёргивания век. Каждый симптом по отдельности может соответствовать различным заболеваниям. Например, быстрая утомляемость может быть симптомом анемии, а головокружение симптомом вегето-сосудистой дистонии. Поэтому чтобы ставить диагноз - вестибуло-атактический синдром необходимо учитывать все признаки данного заболевания!
Лечение атактического синдрома
Любое лечение должно начинатся с обследований, как с визуального осмотра, так и с помощью аппаратуры. Так и лечение вестибуло-атактического синдрома начинается со сбора анамнеза, осмотра пациента и выявление возможных причин данного заболевания. 
Для более точного диагноза назначают неврологические и отоневрологические исследования ( помогает выяснить точные вестибулярные нарушения у пациента).
Кроме того, аппаратная диагностика добилась не малых успехов, поэтому пациенту будет необходимо пройти и эти исследования:
- магнитно-резонансная томография - помогает найти патологии в кровооснабжении головного мозга и центральной нервной системы
- компьютерная томография головного мозга
- ультразвуковое исследование шейного отдела позвоночника
К нехирургическим (консервативным) методам лечения относят прием медикаментов, массаж.
Главной целью медикаментозной терапии является снижение повышенного давления и понижение уровня холестерина в крови (старины). Если же причиной атактического синдрома является ишемия, то назначают специальные препараты : для усиленного клеточного кислородного питания, для улучшения процессов метаболизма (актовегин) и средство имеющее антиокислительное и антихолестериновое действие (мексидол). Также популярностью пользуются препараты для улучшения мозгового кровообращения. При умеренной и тяжёлой стадии синдрома помогают антидепрессанты.
Кроме приёма медикаментов существует комплексная терапия, включающая в себя массаж головы, фитотерапию, лечебную физкультуру. Все это назначает врачом индивидуально для каждого пациента. В редких случаях может быть применен лечебный гипноз.
Так же следует отказаться от вредных привычек и иметь полноценный сон.
При отсутствии положительного эффекта от консервативного лечения, используется хирургическое вмешательство. Даже несмотря на то, что в большинстве случаев медикаментозное лечение приносит пользу, в операции все-равно нуждаются некоторые пациенты. Суть её - перерезка ссосудодвигательных нервов позвоночной артерии. Это минимизирует шанс появления спазмов сосудов головного мозга, а также улучшает кровоснабжение мозга, что положительно сказывается на двигательных функциях. Эта операция считается сложной и проводится только сердечно-сосудистым хирургом высшего класса. Но в тоже время она безопасна и в 70% случаев имеет положительный эффект.
Чем опасен атактический синдром 
О опасности атактического синдрома можно говорить только в том случае, если не было назначено вовремя лечение или оно не приносило положительного результата. При отсутствии должного лечения синдром может привести к непоправимым нарушениям двигательной и координационной функций организма. В случае, если медикаментозная терапия или хирургическое вмешательство привели к положительному результату, то об опасности можно не беспокоится. Если вылечили причину, то и симптомов не будет!
Профилактика вестибуло-атактического синдрома
Главной профилактикой атактического синдрома является недопускание появления ишемической болезни головного мозга! Ишемическая болезнь влияет не только на сосудистую систему, но также и на двигательные функции, ухудшает функции всех внутренних органов и вызывает постоянные головные боли.
Если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы или вестибуло-атактический синдром был у кого-нибудь из родственников, то вам следует с большей тщательностью относится к своему здоровью: вести здоровый образ жизни, регулярно посещать врача и проходить все необходимые процедуры.
Главное в профилактике соблюдать некоторые правила и ограничения:
- избегать стрессовых ситуаций
- не злоупотреблять физическими нагрузками, особенно силовыми
- следить за весом и не допускать ожирения
- не употреблять в больших количествах алкоголь и кофе, следует бросить курить
- не находится на солнце долгое время
- при наличии заболеваний : сахарный диабет, гипертоническая болезнь, атеросклероз - соблюдать рекомендации врача
Атактический синдром у детей
Первые симптомы атактического синдрома могут проявлятся уже на втором году жизни. Симптомы все те же, что и для взрослых: головокружение, нарушения речи, невозможность самостоятельно сидеть или ходить, шаткость при ходьбе. 
Если синдром не связан с определённым заболеванием, то врачи считают, что все симптомы должны пройти само. Можно лишь помочь, назначив общеукрепляющее лечение:
- медикаменты для улучшения мозгового кровоснабжения
- витамины, особенно группы В
- лечебная физкультура
- массаж
- диеты
- успокоительные
Если же общеукрепляющая терапия не приводит к улучшению, то назначаются другие процедуры:
- лечение гормонами 
- плазменная терапия
- введение иммуноглобулинов
Вестибуло-атактический синдром не является настолько серьёзной болезнью как рак или туберкулез, но на начальных стадиях приносит неудобства, а при отстутствии лечения грозит потерей памяти и не возможностью самостоятельно передвигаться. Поэтому при обнаружении симптомов следует проконсультироваться с врачом и не запускать болезнь. Если же вы замечаете такие симптомы как головокружение, шадкость при ходьбе или тремор у своих друзей или родственников, то расскажите им о таком синдроме и сводите к специалисту!


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу