салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Нейрохирургия

22 февраля 2017

Что выбрать – КТ или МРТ?

Сегодня для определения состояния тканей человека и его внутренних органов используются хорошо зарекомендовавшие себя методы – компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Для краткости их обозначают как КТ и МРТ соответственно.

Многие клиенты часто задаются вопросом о том, что именно стоит выбрать среди этих двух методов. Специалисты расписывают их особенности примерно одинаково, оттого и возникает путаница и представление, что это одно и то же. Давайте рассмотрим методы более внимательно и постараемся ответить на вопрос, какой из них стоит использовать в процессе лечения или постановки точного диагноза.

Когда проводятся исследования?

Сегодня для того, чтобы провести МРТ и КТ могут существовать многие предпосылки самого разного типа. Начнем с МРТ. В процессе проведения такой процедуры может быть исследован спинной и головной мозг, определено нарушение кровообращения и основные очаги поражения, отслежены новообразования на самой ранней стадии их появления. Помимо этого, специалисты получают полное представление о том, в каком состоянии находится позвоночник и суставы человека.

КТ назначается для того, чтобы понять, есть ли у больного опухолевые поражения в костях, проблемы с суставами и позвоночником, травмы или атеросклеротические изменения сосудов. Еще одной предпосылкой может стать наличие определенного круга заболеваний легких – здесь многое определяет уже непосредственно сам лечащий врач, который выдает направление на проведение такого рода процедуры.

В чем отличия методов?

Сами по себе методы сильно отличаются между собой. Компьютерная томография предполагает воздействие на организм человека при помощи рентгеновского изучения, в то время как МРТ базируется на создании резонанса после прохождения радиоволн в интенсивном магнитном поле.

Что выбрать?

Ответить на этот вопрос достаточно сложно, потому что многое зависит от текущего состояния пациента и его диагноза. Вот несколько рекомендаций:

  • МРТ более безопасна в отношении воздействия на организм человека. Если потребуется несколько процедур, выберите его.
  • При помощи МРТ вы сможете получить представление о более глубоких процессах в ткани и определите состояние позвоночника и мозга.
  • КТ может оказаться дешевле.
  • КТ хорошо подойдет для исследования состояния суставов и легких.
  • Если вы хотите пройти процедуру быстрее, выберите КТ.

Как видите, в пользу методов существуют свои доводы. При этом цена МРТ в Москве может сильно отличаться в зависимости от специфики процедуры  и от того, кем именно она будет выполняться. Взвесьте свой бюджет, проконсультируйтесь со специалистом и выберите тот метод, который наиболее полно представит картину состояния вашего организма и поможет поставить точный диагноз.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу