салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Реабилитация

22 декабря 2011

Вспомогательные средства реабилитации лежачих больных

nolinks Существует отдельная категория тяжёлобольных людей, которые либо навсегда прикованы к постели, либо на продолжительное время. Из-за тяжести патологического процесса многие такие больные полноценно не восстанавливаются и становятся инвалидами. Существует масса разработанных устройств для облегчения и качественного улучшения жизни таких пациентов как во время самого заболевания, так и в период реабилитации. Рассмотрим некоторые из них.

Медицинские кровати

Медицинские кровати сконструированы специально для больных с преимущественно постельным режимом. Эти кровати необходимы для лучшего ухода за такими больными. Они удобны для эксплуатации, как в медицинских учреждениях стационарного типа, так и на дому. Медицинские кровати могут иметь несколько регулируемых секций, предназначенных для установки угла наклона головы, ног, таза – в зависимости от заболевания. При этом регулировку угла секций устанавливают как механическую, так и электрическую. В первом случае приподнимают секцию и ставят в нужный зазор фиксатор, закручивают рычаг и т.д. Во втором случае регулируют угол секции при помощи пульта управления или встроенного механизма с кнопкой – эти манипуляции может выполнять и сам пациент. Медицинские кровати часто оснащены съёмными боковыми решётками, дабы предотвратить падение больного. Также они могут быть укомплектованы колёсиками с блокировкой для удобного передвижения больного в кровати, устройством для самостоятельного принятия больным сидячего положения. Кроме того, медицинские кровати для лежачих больных могут быть укомплектованы столиками для принятия пищи. Такие кровати чаще делают металлическими, с целью удобства проведения санитарной обработки.

Противопролежневые матрасы

У больных людей, которые вынуждены находиться в лежачем положении, очень часто развиваются пролежни. Пролежни представляют собой дефект кожи, подкожной клетчатки, а иногда и мягких тканей, которые формируются в результате лежачего положения больного и в результате давления на одну и ту же область, которой чаще всего подлежит кость. При ненадлежащем уходе за больным не исключено инфицирование этих дефектов, которое может закончиться даже летальным исходом. Развитию пролежней способствуют заболевания центральной нервной системы, в результате которых наступает нарушение трофических процессов в тканях. Излюбленными местами для пролежней являются зоны крестца, лопаток, пяток и т.д. Для предотвращения пролежней изобретены противопролежневые матрасы.
Эти матрасы представляют собой многокамерные системы, в которые попеременно подаётся воздух с помощью специального компрессора. Последовательность вдуваний регулируется специальной программой. Благодаря такой работе матраса, обеспечен постоянный массаж мягких тканей больного и улучшение кровообращения в тканях. Иногда противопролежневые матрасы снабжаются обдувом – маленькими отверстиями, обеспечивающими вентиляцию кожи пациента. Такие матрасы являются хорошим помощником в уходе за лежачим больным.

Инвалидные коляски

Инвалидная коляска представляет собой сиденье с подставкой для ног, по бокам снабжённое колёсами (чаще по два больших и два маленьких). Инвалидные кресла-коляски могут быть сконструированы для передвижения при помощи постороннего лица, для самостоятельного передвижения при помощи рук больного, либо за счёт электродвигателя. Кресла-коляски с электроприводом обычно положены только больным с парализацией верхней половины тела либо, с тяжёлой сердечной патологией, исключающей физические нагрузки.
По конструкции инвалидные коляски могут быть цельными и раскладными. Для наилучшего комфорта предусмотрены подголовники, дополнительные подушки, подлокотники, туалетный столик. Также существуют различия в конструкции кресла - коляски для взрослых и детей. Некоторые инвалидные коляски позволяют лицам с ограничением функций опорно-двигательного аппарата заниматься спортом и добиваться при этом значительных успехов, что делает жизнь инвалидов ещё более полноценной.

В заключении можно отметить, что используя описанные выше средства в реабилитации тяжёлых больных, можно дать им шанс жить более полноценно.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу