салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по эндокринологии

Диабет: новый подход - новые перспективы

 Диабет: новый подход - новые перспективы

Медицину хочется хвалить и ругать одновременно. Хвалить за скальпель, пенициллин и инсулин. А ругать за инсулин, пенициллин и скальпель, когда они применяются именно в такой последовательности…

Далее

Кислород нужен как воздух… Каждому больному диабетом!

Кислород нужен как воздух… Каждому больному диабетом!

Отечественная медицина бьет все мировые достижения по эффективности лечения диабета второго типа. В одной из московских клиник создана методика, позволяющая бороться с заболеванием на любой стадии развития.

Далее

Япония побеждает диабет!

Япония побеждает диабет!

Слово "диабет" в переводе с греческого означает "истечение", «изнурение». «Сахарный диабет» фактически значит "изнуренный сахаром". Более 100 миллионов человек на нашей планете страдают от сахарного диабета. В 2-3 раза больше людей не знают о том, что больны сахарным диабетом. В группе риска каждый третий!

Далее

Что такое сахарный диабет?

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, возникающее из-за дефицита гормона поджелудочной железы инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма, отчего в крови увеличивается содержание сахара, или глюкозы.

Далее

Аристократическая хворь

Аристократическая хворь

«Его палец, который до сих пор вел себя смирно, из тихого и спокойного агнца превратился в ревущего тигра, в электрический ток в шестьсот вольт, в палец, каждую косточку которого молот медленно дробит в щебень». Это не триллер, а описание приступа подагры, вышедшее из-под меткого пера Ярослава Гашека…

Далее

7 Причин бесплодия

7 Причин бесплодия

Проблема рождения ребенка является актуальной для многих семей во всем мире. Новая диагностическая программа “Будущие родители”, позволяет эффективно помочь бездетным семейным парам.

Далее

Что такое поликистоз и как его лечить?

Что же такое поликистоз? Поликистоз – это гормональное заболевание, которое приводит к образованию кист (мешочкообразных опухолей) в яичниках. Причины появления кист различны: перенесенное воспаление маточных труб, стрессы, психические травмы, пережитые девочкой в 10-12-летнем возрасте.

Далее

Астролин в терапии сахарного диабета

Известно, что продолжительность жизни, трудоспособный период в странах ЕС выше, чем у нас, а Япония, в частности является рекордсменом. Конечно, роль тут играют многие факторы, но мы рассмотрим тот, который интересует нас в свете рассматриваемой темы.

Далее

Назначение фитопрепаратов БАДов при различных заболеваниях

Здоровье человека зависит от правильной и слаженной работы всех его органов и систем. Если в какой-либо системе организма возникает повреждение (болезнь), то это неизбежно сказывается на близлежащих органах, которые могут относится к другой системе. Например, нарушения в опорно-двигательной системе (сколиоз), вызывает нарушения в дыхательной и сердечно - сосудистой системах. Если имеются нарушения...

Далее

Профилактика при сахарном диабете

Сахарный диабет - тяжелое заболевание и многочисленные научные экспериментальные и клинические исследования направлены не только на выяснение причин и механизма развития сахарного диабета, но и на возможность предупреждения его возникновения.

Далее

Курение и диабет

Мы давно знаем, что курение опасно для здоровья. Для диабетиков, организм которых и так склонен к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, оно представляет еще большую опасность

Далее

Хранение инсулина

Больные, получающие инсулин постоянно, должны иметь 2-3-месячный запас соответствующих видов инсулина. Это особенно актуально для современных условий Украины, когда бывают перебои в поступлении определенных видов инсулина. Каждый больной должен иметь простой инсулин, даже если он не получает его ежедневно. Часто инсулин короткого действия необходим для эпизодических инъекций, особенно в ситуациях ухудшения состояния, интеркуррентных заболеваний, чтобы снизить гипергликемию.

Далее

Передозировка инсулина

Еще Сомоджи описал феномен повышения уровня глюкозы в крови после гипогликемической реакции, феномен постгипогликемической гипергликемии. В ответ на острую гипогликемию, являющуюся тяжелым стрессом для организма, активируются контррегуляторные механизмы, происходит выброс катехоламинов, кортизола, глюкагона, СТГ, с последующим увеличением выброса глюкозы печенью.

Далее

Техника введения инсулина

Перед инъекцией инсулина, равно как и других лекарств, нужно тщательно вымыть руки с мылом и протереть спиртом. Только после этого можно приступить к процедуре.

Далее

Всасываемость инсулина

Всасываемость инсулина зависит: 1. От места его введения: при введении в живот препарат начинает действовать через 10-15 минут, в плечо - через 15-20 минут, в бедро - через полчаса.

Далее

Куда вводить инсулин

Инъекции инсулина делают подкожно в те участки тела, где есть подкожно-жировая клетчатка: в живот, переднюю поверхность бедер, заднебоковую поверхность плеч, верхнюю часть ягодиц, заднебоковую поверхность спины выше талии.

Далее

Виды инсулинов и их различия

Сегодня в распоряжении врача есть несколько десятков различных инсулиновых препаратов. Все их можно разделить на 3 основные группы (в соответствии с продолжительностью эффекта и временем его наступления) на быстродействующие (короткого действия), средней продолжительности действия и длительно действующие.

Далее

Откуда берется инсулин?

Инсулин вырабатывается на поджелудочной железе. Она находится слева за желудком, в верхней части живота, и доходит до селезенки; ее положение можно представить, если провести ладонью от левого бока под ребрами к пупку. В поджелудочной железе выделяют головку, тело и хвост. В функциональном отношении она состоит из

Далее

Зачем нужен инсулин

Рассмотрим функцию инсулина. Однако перед этим полезно вспомнить еще один важный факт, касающийся нашего организма, а именно: наше тело состоит из клеток. Клетки бывают разные по функциям и виду - скажем, шарообразные, овальные, плоские, цилиндрические и т.д. Клетки одинаковой формы и функции образуют ткани. Несмотря на разнообразие клеток, между ними есть нечто общее: все они нуждаются в питании. Мы двигаемся, наш организм

Далее

Диабетические витамины

Какие витамины нужнее всего диабетикам?

Далее

Диабетическая стопа: вопросы и ответы

Эти материалы предназначены для тех, кто уже знает "Правила ухода за ногами при диабете". Но… не на все вопросы там есть ответы. Эти вопросы слышит от пациентов каждый эндокринолог. Но не всегда может ответить. Все эти вопросы взяты "из жизни" и действительно были заданы. Адреса кабинетов "Диабетическая стопа" в России теперь смотрите здесь

Далее

Как предотвратить поражение ног при сахарном диабете?

Ноги при сахарном диабете требуют особого внимания. Пониженная кожная чувствительность и плохое зрение - все это повышает риск мелких травм и других повреждений. А при сахарном диабете, как известно, даже мелкие ранки заживают очень плохо.

Далее

Таинственная и незаменимая

Исследователи Библии убеждены: в этой великой книге в аллегорической форме зашифрованы многие научные знания, относящиеся в том числе и к медицине. Разумеется, не ради красного словца ветхозаветный песнопевец царь Давид сравнил шею со столбом из слоновой кости, символизирующим красоту и здоровье. Источником этих бесценных даров издавна считалась щитовидная железа, о которой образно сказано там же: "Столб сооружен для оружий, тысяча щитов висит на нем - все щиты сильных"

Далее

Гармональная гармония

Еще в детстве многие из нас узнали о работе эндокринной системы (железы внутренней секреции) из фантастического романа Александра Беляева «Человек, нашедший свое лицо». Работа эндокринной системы – сложный многоступенчатый процесс, в котором участвуют и сами эндокринные железы, и другие продукты деятельности организма. Результат индивидуальный для каждого человека, в зависимости от соотношения их активности. Представители разных типов телосложения различаются и по содержанию гормонов в организме.

Далее

Узловая проблема. Зоб

В последние годы, в связи с широким внедрением в клиническую практику гормонального и ультразвукового исследований улучшилась диагностика заболеваний щитовидной железы и возросло выявление клинически незначимых изменений ее структуры. Попробуем разобраться в том, что представляет собой щитовидная железа и в чем состоит такое тяжелое её заболевание, как токсический зоб.

Далее

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу