салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Санатории

24 декабря 2011

Альтернатива медикаментозному лечению ЖКТ.

nolinks Нерегулярное питание, быстрое "перехватывание" бутербродов в обеденный перерыв приводит к гастриту и язвенной болезни желудка. Сейчас медицинская промышленность предлагает массу лекарственных средств от различных проявлений этих болезней. Кто-то начинает горстями глотать таблетки, другие верят в волшебную силу БАДов, третьи ищут секреты древних целителей.

 Зачем изобретать велосипед, если существуют проверенные десятилетиями способы лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний. Еще в начале XIX века император Александр I признал Кавминводы курортом государственного значения. В советское время это была главная здравница огромной страны. Живописные горные пейзажи, чистый воздух, множество санаториев и курортных комплексов всегда привлекали тысячи людей возможностью отдохнуть с пользой для здоровья.

 Курорты и санатории Ессентуков славятся целебными источниками, вода из которых применяется для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, а также нарушения обмена веществ. Вода некоторых скважин может быть бутилирована, а значит, существует возможность проводить лечение вдали от источника, но некоторые типы минеральной воды быстро теряют свои свойства, поэтому для прохождения лечения необходимо находиться рядом с источником.

 Кроме того, людей привлекает возможность лечения всемирно-известными лечебными грязями из озера Тамбукан. Они насыщены различными полезными для организма человека веществами, которые, проникая в кожу, вызывают, в частности,  расширение кожных сосудов. Это в свою очередь, благотворно влияет на сердечнососудистую систему и улучшает дыхательную функцию.

 Часто гастроэнтерологические проблемы возникают вследствие неспокойной обстановки в окружении человека, проблем на работе и дома, других факторов, негативно влияющих на нервную систему. Отдых на горных курортах способен не только помочь в лечении гастрита и язвы, но и способствует устранению одной из главных причин болезни – нервного напряжения. Спокойная прогулка вместо таблетки, чашка целебной воды взамен укола, уникальная природа – все это помогает достичь спокойного состояния.

 Любителей ясной солнечной погоды, скорее всего, привлекут санатории Кисловодска, которые количеством солнечных дней в году могут поспорить со многими мировыми здравницами.

 Лечебные минеральные обладают также профилактическим эффектом, что при правильном применении позволяет не развиться болезни до стадии обострения.

 


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу