салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Санатории

16 января 2017

Правила ухода за пожилыми родственниками

Старость – неминуемый, завершающий этап жизни. Когда родители, бабушки или дедушки достигают пенсионного возраста и не могут полноценно ухаживать за собой и выполнять работу по дому, обязанность их содержания переходит на детей и внуков. Ужиться с пожилым человеком непросто – старики часто капризничают, ворчат, любят учить жизни и считают молодежь отсталым поколением. Тем не менее, следует запастись терпением и морально настроиться на преодоление возможных трудностей. Если родственники проживают далеко, необходимо заранее подать заявку в дом престарелых, где пенсионеру, помимо койко-места и регулярного полноценного питания, положен ежедневный медицинский осмотр терапевта.

Как облегчить жизнь себе и пожилому родственнику

Люди старше 80 лет в большинстве своем становятся беспомощными. Пенсионеру трудно ходить, выполнять домашние дела. Пожилые часто страдают расстройствами памяти – следите за тем, чтобы подопечный не выходил один на улицу.

Обустройте дом так, чтобы пожилому было удобно и комфортно. В ванной соорудите поручень, избавьтесь от скользких ковровых дорожек, установите в доме яркое освещение.

Лежачий пенсионер – особая категория. Должный уход за пожилыми людьми, не способными самостоятельно передвигаться, сможет обеспечить профессиональная сиделка. Если услуги специалиста семье не по карману, придется осваивать медицинские азы, учиться менять памперсы и утку, мыть пенсионера.

Интерес к жизни в любом возрасте

Чтобы престарелый родственник не чувствовал себя обузой, найдите ему развлечение. Поощряйте любою активность, пенсионер может развлечь себя следующим образом:

  • посещение шахматного клуба;
  • вышивание, вязание;
  • поход в кино, музей, церковь;
  • общение с соседями.

Не следует забывать и о физической активности. Легкая зарядка по утрам, закаливание, ходьба пешком, упражнения для суставов будут полезны в любом возрасте, сохранят тонус, бодрость и силы пожилого человека.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу