салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Массаж

12 мая 2014

Самые популярные виды массажа

nolinks Трудно найти человека, которому не нравится массаж. Издавна люди применяли различные массажные техники для профилактики и лечения заболеваний, снятия усталости, повышения жизненного тонуса и просто для удовольствия. Благодаря массажу можно значительно улучшить внешний облик человека – убрать ненужные жировые отложения, омолодить лицо. 

После массажа легче дышится, так как улучшается циркуляция крови, и, соответственно, в организм поступает больше кислорода. Замедляется пульс, снижается давление. Исчезают депрессивные состояния и бессонница, хроническая усталость. Нормализуются обменные процессы в организме. 

Исходя из цели применения, массаж можно разделить на следующие виды - лечебный, гигиенический, спортивный, косметический и самомассаж. 

Лечебный массаж применяется при лечении различных заболеваний. Лечебный массаж может быть и расслабляющим, и тонизирующим. Хороший лечебный эффект дает точечный массаж, при котором происходит воздействие на определенный орган – больной или здоровый. Например, чтобы унять головную боль можно просто помассировать виски по часовой стрелке. Уже через 5-10 минут наступит облегчение. При переломах и ушибах, при повреждении ткани применяется классический лечебный массаж, он проводится либо на поврежденном участке, либо возле него, для этого вида удобнее всего использовать массажные столы. 

Для профилактики заболеваний используется гигиенический массаж. Он может быть как общим, так и отдельных частей тела. Конечно, всем очень нравится, когда массаж делает профессиональный массажист. Но гигиенический массаж можно сделать и самостоятельно. Лучше всего использовать специальный массажер, он упростит сам процесс и повысит эффективность. 

Для улучшения состояния кожи лица и шеи, для профилактики её старения используется гигиенический косметический массаж. Лечебный косметический массаж применяют при лечении жирной, пористой кожи.

Для подготовки спортсменов к нагрузкам перед тренировкой проводят сеанс спортивного массажа. После тренировок и соревнований для восстановления мышц и снятия напряжения делают восстановительный спортивный массаж.

Самомассаж – это отличное дополнение к любому другому виду массажа. Но для его использования очень важно освоить технику проведения самомассажа, чтобы не навредить себе.

Какой бы массаж вы не выбрали, очень важно делать его систематически. Только в таком случае хорошее самочувствие и прекрасный внешний вид станут вашей визитной карточкой.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу