салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Генетика

4 января 2018

Увеличение синтеза и продукции ИЛ-b и ФНО-а.


Повышение уровней ФНО-а, ИЛ-10 в сыворотке крови больных ВИЧ-инфекцией отмечено многими авторами. Увеличение продукции этих цитокинов вызывают целый ряд изменений в иммунной системе, способствующих более быстрому прогрессированию заболевания. Так, увеличение продукции ИЛ-1 Приводит к активации Т- и В-лимфоцитов, что способствует увеличению числа инфицированных ВИЧ-клеток. ИЛ-10 индуцирует продукцию ИЛ-6, действующего на пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов. ИЛ-10 способствует запуску апоптоза Т-хелперов 1 типа, индуцирует экспрессию рецепторов для ФНО-а, и способствует еще большим нарушениям в иммунной системе.
ФНО-а усиливает пролиферацию Т-клеток, способствуя тем самым активации репликации вируса, находящегося в "дремлющем" состоянии, индуцирует продукцию ИЛ-10 и ИЛ-6. Кроме того, ФНО-а, как известно, оказывает также прямое цитотоксическое действие на инфицированные ВИЧ Т-лимфоциты.

Изучение продукции цитокинов in vivo и исследование влияния изменений в продукции эндогенных иммуномодуляторов на другие показатели иммунитета представляется чрезвычайно важным для понимания механизма иммунодефицита при ВИЧ-инфекции.

Показано, что понятие ВИЧ-пермиссивности включает активацию гена ФНО и использование NFk B ФНО для репликации вируса, что приводит к горизонтальному распространению инфекции. Ряд авторов называют ВИЧ-инфекцию болезнью ФНО. В связи с вышесказанным у взрослых и детей, больных ВИЧ инфекцией, были изучены особенности продукции ФНО-а in vivo, и полученные данные сравнивались с другими параметрами иммунного статуса.

Несмотря на значительные индивидуальные различия уровня ФНО-р в сыворотках крови больных одной и той же клинической стадии средние величины (М) были достоверно выше, чем в группе ВИЧ-негативных лиц. По мере прогрессирования заболевания во всех группах обследованных практически исчезали больные с уровнем ФНО-р ниже 30 пг/мл и увеличивались с уровнем более 300 пг/мл в сыворотке крови. Полученный нами коэффициент корреляции между уровнем ФНО-р и р24 в образцах сыворотки крови больных ВИЧ инфекцией был равен 0,84, что говорит о высокой степени взаимосвязи межд этими параметрами, или другими словами, чем больше продукция ФНО-р, тем выше уровень репликации вируса. В связи с этим мы считаем адекватной проводимую специфическую терапию в том случае, когда она сопровождается уменьшением количеств ФНО-р и р24 в сыворотке крови наблюдаемых нами пациентов. Как известно, ФНО-р оказывает прямое цитопатическое действие на хронически инфицированные Т-хелперы, кроме того, в ряде работ обсуждается роль ФНО-р в инициации апоптоза Т-хелперов. Механизм того, как ФНО селективно убивает ВИЧ инфицированные клетки, остается неясным. Одним из возможных механизмов является то, что повышенная репликация вируса нарушает внутриклеточную среду, за которой следует гибель клетки.
Изменения, происходящие с двумя параметрами - уровнем ФНО-р к сыворотке крови и количеством CD4 лимфоцитов в мм3 в периферической крови, которые мы наблюдали по мере прогрессирования заболевания у взрослых и детей, говорят об обратно пропорциональной зависимости между ними, хотя мы не идентифицировали, наблюдалась ли только гибель инфицированных (цитопатическое действие ФИО), или всех (процессы апоптоза)СD4-лимфоцитов.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу