салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по генетике

Увеличение синтеза и продукции ИЛ-b и ФНО-а.

Увеличение синтеза и продукции ИЛ-b и ФНО-а.

Повышение уровней ФНО-а, ИЛ-10 в сыворотке крови больных ВИЧ-инфекцией отмечено многими авторами. Увеличение продукции этих цитокинов вызывают целый ряд изменений в иммунной системе, способствующих более быстрому прогрессированию заболевания. Так, увеличение продукции ИЛ-1 Приводит к активации Т- и В-лимфоцитов, что способствует увеличению числа инфицированных ВИЧ-клеток. ИЛ-10 индуцирует продукцию ИЛ-6, действующего на пролиферацию и дифференцировку В-лимфоцитов. ИЛ-10 способствует запуску апоптоза Т-хелперов 1 типа, индуцирует экспрессию рецепторов для ФНО-а, и способствует еще большим нарушениям в иммунной системе. ФНО-а усиливает пролиферацию Т-клеток, способствуя тем самым активации репликации вируса, находящегося в "дремлющем" состоянии, индуцирует продукцию ИЛ-10 и ИЛ-6. Кроме того, ФНО-а, как известно, оказывает также прямое цитотоксическое действие на инфицированные ВИЧ Т-лимфоциты.

Далее

Мутации в гене оболочки gp41, ассоциируемые с резистентностью ко входным ингибиторам.

Мутации в гене оболочки gp41, ассоциируемые с резистентностью ко входным ингибиторам.

Мутации М184 могут увеличивать чувствительность к АЗТ, Зериту или Тснофовиру. Клиническое значение их неизвестно. Недавние данные по обратным мутациям в кодоне 215 обнаружили, что T215DCSENAV замещения могут вызывать резистентность к АЗТ и Зериту при назначении их "наивным" больным.

Далее

Оборудование для лабораторий: СО2 инкубатор и ламинар

Живые клетки в три раза больше поглощают углекислого газа, чем кислорода. СО2 требуется им для нормализации дыхательных, питательных процессов, биосинтеза и переваривания веществ. Углекислота является натуральным строительным материалом для клеток.

Далее

Анализ ПЦР

Анализ ПЦР заключается в том, что при помощи специального фермента получают ДНК той или иной микробной среды, которая содержится в тканях или в секрете.

Далее

«Ген долголетия» продлевает жизнь при нехватке пищи

Американские исследователи обнаружили ген, отвечающий за увеличение продолжительности жизни при жестком ограничении потребления калорий. Открытие позволяет по-новому взглянуть на феномен, известный на протяжении последних 70 лет.

Далее

Ученые подтвердили генетическую природу аутизма

В ходе масштабного исследования, проведенного международной группой ученых, были получены новые доказательства генетической природы аутизма.

Далее

Мутации в ДНК эмбриона можно определять по анализу крови матери

Генетики разработали неинвазивный способ обнаружения мутаций в ДНК эмбриона на основании анализа крови матери.

Далее

Анатомия страха

Как ваш мозг формирует самые значительные воспоминания? Исследования страха, проводимые на крысах, существенно помогали нам это изучить. Хотя страх людей и крыс являются разными вещами, способы, с помощью которых крыса и человеческий мозг и тело отвечают на опасность, подобны по своей сути. По причине того, что есть стержень многих человеческих патологий, от панических приступов до посттравматического стрессового нарушения, прорыв в понимании системы страха мозга может привести к новым путям лечения этих нарушений.

Далее

Изучение связи между расой и интеллектом не приветствуется обществом

Должно быть, ученые не хотят этого знать. Брюс Лан, профессор генетики Чикагского университета, не понимал, во что ввязывается, когда в прошлом году представил результаты нового анализа ДНК: у одних людей есть признаки недавней быстрой эволюции мозга, а у других нет. Он коснулся больного места в науке – связи расы с интеллектом – и спровоцировал жаркие споры.

Далее

Хромосомы

Каждая клетка тела человека содержит в точности 46 хромосом. Хромосомы всегда парны. В клетке всегда имеется по 2 хромосомы каждого вида, пары отличаются друг от друга по длине, форме и наличию утолщений или перетяжек. В большинстве случаев хромосомы достаточно разнятся, чтобы

Далее

Гены

Долгое время ген рассматривали как часть наследственного материала (единицу), обеспечивающую развитие определенного признака организма. Но каким образом функционирует ген, оставалось неясным. В 1945 г. Дж. Бидлом и Э. Татумом была сформулирована гипотеза, которую можно выразить формулой "Один ген - один фермент". Позднее было показано, что

Далее

Муж и жена одна...

Поговорка справедлива. Действительно, замечено, что супружеские пары, прожившие долго вместе, приобретают некие общие черты. Долгое время считалось, что сходство это основывается на общем психоэмоциональном фоне. Одни заботы, привычки, образ жизни. Однако, как выясняется, есть для этого и более физиологические причины.

Далее

Мужчины вымирают как вид

О том, что мужчины вымирают как вид, говорилось давно. Дескать, Y-хромосома – штука настолько хрупкая, что нет никакой надежды остановить ее разрушение. А теперь, наконец, назван и предельный срок жизни такой разновидности млекопитающих, как самец человека – мужик то есть. Профессор Дженни Грейвс из Австралийского национального университета утверждает, что в пределах ближайших 10 млн лет мужчины как биологический подвид могут оказаться на грани исчезновения. Но в результате, как полагает исследовательница, могут появиться две другие разновидности человека.

Далее

Щитовидная железа: поражение и защита

Болезни щитовидной железы являются одними из самых распространенных в мире. Они становятся в один ряд с такими заболеваниями, как сахарный диабет и болезни сердечно-сосудистой системы. Ученые всего мира не перестают задавать вопрос, что именно приводит к развитию этих болезней – наследственные (генетические) причины или факторы окружающей среды? Значение имеет и то и другое.

Далее

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу