салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Психотерапия

4 декабря 2017

Депрессия


Наверное, многие уже неоднократно использовали в своей жизни слово депрессия. Кто-то использовал всего раз, например, на приеме у психиатра, а кто-то, пересмотрев мексиканских и бразильских сериалов, манипулирует им в повседневной жизни, называя депрессией любое состояние, когда настроение не располагает к добродушному общению и есть желание закрыться дома изнутри на ключ и не впускать никого.

Депрессия

На самом деле, депрессия – это один из наиболее интересных терминов в психологии. Этот термин обозначает снижение уровня двигательной и мыслительной активности. То есть такое состояние человека. Такое расстройство нельзя рассматривать как предрасположенность к нарушению социальной адаптации, а тем более социофобии, а также грубому интеллектуальному дефекту.

Но не стоит забывать, что существует печальная статистика о смертях.
Ежедневно во всем мире совершаются сотни самоубийств, а самое страшное то, что десять процентов от тех, кто окончил жизнь суицидов, какое-то время до своего последнего дня страдали от депрессии. Чем же это не доказательство того, что депрессию нужно обязательно лечить. И тут не место для самолечения.

Лечение

Излечение от депрессивного состояния нужно обязательно проходить под чутким наблюдением врача, а еще  лучше в стационаре, где медицинские работники всегда могут проследить поведение своих пациентов, порой предотвратить непоправимые поступки, такие как, например, все те же попытки самоубийства. К сожалению, наша страна очень язвительно относится к тем людям, которые попали под наблюдение врача-психиатра. Естественно их сразу же клеймят психами и советуют добровольно лечь в психиатрическую лечебницу, чтоб не подвергать окружающий социум различным опасностям со своей стороны. Таким образом, страдающие от депрессии люди еще больше загоняют себя в угол, а значит, огромными шагами приближаются к психологическому срыву, который может быть чреват очень серьезными последствиями. От такой опасности никто не застрахован, а это значит, что уберечься от нее очень сложно.

Группа риска

Наиболее широкая группа риска данного заболевания – это люди, возраст которых колеблется от двадцати до сорока лет. В эту группу также попадают мужчины пережившие период развода. Порой для них депрессия начинается еще в период судебных разбирательств. Также под данную категорию попадают одинокие женщины, а особенно часто одинокие женщины в послеродовой период.  Не стоит забывать о подростках, которые потеряли родителей в возрасте больше одиннадцати лет. Также сюда можно добавить тех людей, в генеалогическом древе которых есть родственники, закончившие свою жизнь самоубийством.

Также есть группа людей, которые особенно сильно подвержены глубокому виду депрессивного состояния – это люди уже однажды пережившие сильное эмоциональное потрясение. Их психика сейчас находится в настолько расшатанном состоянии, что любое неверное слово или действие может привести в действие необратимую цепочку реакций в их голове. К каким это может привести последствиям, никто не знает. К такому расстройству могут привести психологические травмы на сексуальном фоне, хронические стрессы, переживания по поводу снижения по карьерной лестнице или изменений в низшую часть социального статуса.

Таким образом, если собрать всех этих представителей вместе, получается довольно большое количество людей, которым либо уже нужна, либо в скором времени понадобится помощь. Таким образом, очень легко подсчитать, что упомянутые выше десять процентов людей, оканчивающие свою жизнь самоубийством, - это не так уже и мало.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу