салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Статьи

Главная / Статьи / Психотерапия

18 декабря 2017

Неконтролируемое движение веками, головой, плечами, втягивание живота.

 

Различного рода нервными расстройствами страдают в разные периоды своей жизни почти все люди. Очень распространённым является так называемое неконтролируемое сокращение мышц, например глазных. Это так называемые двигательные тики, которые проявляются в следствие нервного перенапряжения или стресса.

Эти неконтролируемые сокращения можно отнести к разряду приобретенных рефлексов, они своего рода - реакция организма на внешний раздражитель, ведь таким образом он пытается снять напряжение, обусловленное чем - то ему неприятным, но систематическим по времени своего воздействия. Например, вы услышали что - то, что вас шокировало и у вас начинает дёргаться веко – это и есть то действие, с помощью которого ваш организм пытается справиться с новым волнением, вызванным данной информацией.

Больше всего этому заболеванию подвержена неустойчивая детская психика, которая очень болезненно воспринимает всё новое. Вследствие этого, предпосылкой для развития тиков может стать начало занятий в детском саду или школе. В большинстве своём, этот недуг проходит сам собой, когда ребёнок взрослеет и учится смотреть на мир по-другому. Но если же он так и остаётся впечатлительным и эмоциональным, эти рефлекторные действия будут проявляться и во взрослой жизни.

Это явление чем - то напоминает ситуацию с укачиванием ребёнка: сначала его укачивают родители и подсознательно он начинает понимать, что так заснуть гораздо легче, впоследствии, когда уже подросший ребёнок начинает бессознательно раскачиваться перед сном. Обычно этот выработанный рефлекс уходит с возрастом, но многие так и продолжают стимулировать приход сна, немного видоизменяя первоначальное раскачивание в менее трудоёмкие действия, например, движение пальцами рук или ног.

Взрослые люди тоже могут быть подвержены этому, хоть и меньше, чем дети. Например, вам регулярно приходиться сталкиваться с тем, что необходимо выслушивать истории людей, которые на самом деле вам совершенно не интересны. В этом случае вы начинаете немного раскачивать головой и думать о своём, это позволяет внимательно, не перебивая выслушать собеседника и при этом избежать понимания и усвоения ненужной вам информации. В следующий раз вы вспоминаете, как вам помогло качание головой, и снова повторяете ваш трюк. Со временем вы так привыкаете к этому, что бессознательно будете раскачивать головой в любой подобной ситуации. Это заботливая матушка-природа позаботилась о том, что бы до нашего сознания доходила лишь необходимая информация.
Я думаю, не стоит говорить, что это совершенно не вредная привычка и её можно назвать нервным расстройством с очень большой натяжкой, ведь все реакции нашего организма направлены только на наше благо. Ведь что будет с нами, если убрать бессознательную реакцию, скажем, на температурные раздражители, тогда, если вы возьмётесь за раскалённую сковороду, получите обширные ожоги и скорее всего, кожа на руке успеет просто сотлеть за то время пока до нашего мозга дойдёт, что нужно убрать руку.

Чтобы там не говорили, мышечные тики отнюдь не являются признаком ухудшения мозговой деятельности. Более того, оно вообще не влияет на уровень интеллекта, так что не следует поднимать тревогу из-за этого явления.
Если вы хотите избавиться от неконтролируемого сокращения мышц, вам просто нужно проанализировать, какой фактор или факторы вашей жизни могут вызывать его, а затем по возможности просто стараться избегать их. Главное здесь не ждать результата, ведь ожидая, вы начнёте нервничать и только усугубите проблему. Улучшения наступят незаметно и постепенно, но обязательно наступят.


ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ О СТАТЬЕ В КОММЕНТАРИЯХ
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу