салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Справочник лекарственных средств

Главная / Справочник лекарственных средств

Бусерелин(Бусерелин* (Buserelin*), Buserelin)

Международное название
Бусерелин* (Buserelin*)

Латинское название
Buserelin

Товарная группа

Форма выпуска и состав
спрей наз. доз., 0,15 мг/доза, фл. темн. стекл., 17,5 мл, [с пробк.-помп. доз.], пач. картон. 1, Фарм-Синтез(Россия)

Срок хранения
2 года

Фармакологическая группа
Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты

Показания к применению

Описание препарата




Фармакологическое действие

Синтетический аналог природного ГнРГ. Бусерелин конкурентно связывается с рецепторами клеток передней доли гипофиза, вызывая кратковременное повышение уровня половых гормонов в плазме крови. Применение в терапевтических дозах в течение 12-14 дней приводит к полной блокаде гонадотропной функции гипофиза, ингибируя, таким образом, выделение ЛГ и ФСГ. В результате происходит подавление синтеза половых гормонов, что проявляется снижением концентрации эстрадиола в плазме крови до постклимактерических значений у женщин и снижением содержания тестостерона до посткастрационного уровня у мужчин.

Концентрация тестостерона при непрерывном применении бусерелина в течение 14-21 дней уменьшается до уровня, характерного для состояния орхиэктомии, т.е. вызывает фармакологическую кастрацию.



Фармакокинетика

После п/к введения бусерелин полностью абсорбируется из ЖКТ, в плазме наблюдается через 1 ч после введения. Кумулирует в печени, почках, а также в передней доле гипофиза. Метаболизируется тканевыми пептидазами. Выводится с мочой и с желчью в неизмененном виде и в виде метаболитов. T1/2 составляет около 80 мин.



Показания

Гормонозависимый рак предстательной железы, рак молочной железы, эндометриоз (пред- и послеоперационный периоды), миома матки, гиперпластические процессы эндометрия, лечение бесплодия (при проведении программы экстракорпорального оплодотворения).



Режим дозирования

Индивидуальный, в зависимости от показаний и схемы лечения.



Побочное действие

Возможно: крапивница, гиперемия кожи; у женщин - частая смена настроения, нарушения сна, депрессия, головная боль, приливы, повышенное потоотделение, сухость влагалища, снижение либидо, боли в низу живота, деминерализация костей; у мужчин - гинекомастия.

Редко: ангионевротический отек; у женщин - менструальноподобное кровотечение; у мужчин - оссалгия, задержка мочеиспускания, отеки почечного генеза, мышечная слабость в нижних конечностях, лимфостаз.

В единичных случаях: причинно-следственная связь не установлена - тромбозы, диспептические симптомы.



Противопоказания

Беременность, период лактации, повышенная чувствительность к бусерелину.



Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.



Особые указания

Пациенткам с депрессией в период лечения требуется особый контроль врача. В начале лечения возможно развитие кисты яичника.

У мужчин с целью профилактики побочных эффектов бусерелина необходимо применение антиандрогенов по соответствующей схеме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять бусерелин у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и высокой скорости психомоторных реакций.



разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу