салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по аллергологии

Почему необходим "Ионизатор воздуха"

Ионизатор воздуха это устройство, которое разделяет молекулы воздуха, в том числе и кислорода на положительные и отрицательные аэроионы. Ионизаторы воздуха бывают на основе коронного разряда ≈ униполярные ионизаторы воздуха (люстра Чижевского), биполярные ионизаторы воздуха, или изотопные ионизаторы воздуха ≈ на радиоактивных изотопах различных материалов.

Далее

Чем мы дышим или цена воздуха

В лечебный центр обратилась женщина. Она привезла из Татарстана своего брата, страдавшего приступами бронхиальной астмы. За сутки их было 6-7, да и протекали они мучительно тяжело, с выраженной одышкой, свистящим дыханием и полной потерей профессиональной трудоспособности

Далее

«Габриглобин»

Иммуноглобулины для внутривенного введения успешно используются в мировой практике для терапии различных заболеваний и синдромов. Лечебным учреждениям предлагается целый набор препаратов, различающихся своим качественным составом, способом получения, длительностью циркуляции в организме и клинической эффективностью. В нашей стране внутривенный иммуноглобулин выпускается по единому технологическому процессу, внедренному в Нижегородском НИИЭМ, технология которого значительно устарела. Препарат быстро, в течение нескольких дней, выводится из организма и перестает оказывать лечебный эффект.

Далее

Холодовая аллергия

Что предпринять в холодное время года, чтобы не провоцировать обострение аллергии?

Далее

Лето, цветы, аллергия

Лето начинается удлиненными днями, теплыми ночами, зеленью и цветением, лето начинается аллергиями. Как это ни печально, как неотвратимо, ибо человек – венец природы, гордый владыка мира своими руками создал мир, где ему все труднее вдыхать, вкушать, жить.

Далее

Сильвинитовая пещера (соляная комната).

В основе метода спелеотерапии лежит механизм воздействия аэрозолей ионной среды калийных солей на организм человека. Калийные соли - остатки океанических отложений палеозойской эры, характеризующейся процессами активного горообразования. В солевых кристаллах содержатся

Далее

Травы для иммунитета

Зимой и ранней весной иммунная система обычно слабеет, и мы становимся беззащитными перед инфекциями. В этой статье вы найдете целебные свойства и рецепты приготовления растений, повышающих иммунитет.

Далее

Сыпь (крапивница)

Крапивница - аллергическая кожная реакция немедленного типа, вызываемая разнообразными эндогенными (внутренними) и экзогенными (внешними) факторами. Является очень распространенным заболеванием: наверное каждый третий человек перенес его хотя бы однократно. Среди аллергических состояний – занимает второе место после бронхиальной астмы и может возникать в любом возрасте.

Далее

Отек Квинке

Отек Квинке (гигантская крапивница) - вид аллергической реакции, для которой характерно внезапное появление отека кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек

Далее

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма - это хроническое заболевание органов дыхания, выражающееся в периодически наступающих приступах удушья, имеющих различную силу и продолжительность. Приемы, облегчающие состояние во время приступа астмы. Средства народные, для внутреннего употребления.

Далее

Лекарственная аллергия

Лекарственная аллергия - лишь один из видов осложнений от приема медикаментов. Чаще всего реакции на лекарства носят характер непереносимости, передозировки, побочных или вторичных реакций, а также псевдоаллергии. Истинная аллергия на лекарства составляет лишь 6-20% от всех лекарственных осложнений.

Далее

Аллергия на пыльцу растений

Пыльца из окружающего воздуха оседает на слизистых оболочках носа, глаз и ротовой полости, попадает в бронхи, контактирует с кожей, и у чувствительных к ней лиц возникают симптомы аллергии.

Далее

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия представляет собой непереносимость определённых пищевых продуктов, связанную с аллергическими механизмами. Основная роль в патогенезе пищевой аллергии принадлежит аллергическим реакциям первого типа. В некоторых случаях в механизме развития этого состояния принимает участие иммунокомплексные и аллергические реакции замедленного типа.

Далее

Методы повышения иммунитета

Иммунитет - способность организма противостоять различным недугам. Ослабление иммунитета влечет за собой повышенный риск возникновения инфекционных, вирусных и онкологических заболеваний, а также обострения хронических болезней. Все методы повышения иммунитета условно можно разделить на две основные группы: медикаментозные и не медикаментозные.

Далее

На всякую аллергию довольно цетиризина

Далее

Аллергик в сезон простуд

Как пережить сезон простуд аллергику

Далее

Почему я страдаю от аллергических заболеваний?

Возможность стать аллергиком связана с двумя большими группами причин - внешними и внутренними. К внешним относятся факторы окружающей среды - это глобальная экология и микроэкология (экология жилья и производства). С внутренними факторами все значительно сложнее. Прежде всего, сюда нужно отнести определенную наследственность, которая регламентирует работу нашей иммунной системы. Определенную роль могут играть различные нарушения нормальной микрофлоры слизистых оболочек и замещение ее патогенными бактериями (дисбиоз слизистых оболочек), а как следствие - возникновение множественных очагов хронической инфекции. Определенную роль отводят различным нарушениям в эндокринной и центральной нервной системах. Различное сочетание действия вышеуказанных факторов может подвести Вас к той грани, за которой уже начинается болезнь.

Далее

Пищевые аллергические заболевания и поллиноз

У девяти из десяти пациентов, страдающих поллинозом, при обследовании выявляется пищевая аллергия, которую часто называют перекрестной пищевой аллергией.

Далее

Как я могу избежать контакта с пыльцой?

Первый этап лечения любой аллергии - попытаться избежать контакта с причинными аллергенами. На это есть несколько причин. Во-первых, массивный контакт с пыльцой может вызвать серьезные осложнения, вплоть до шока. Во-вторых, у некоторых пациентов, особенно в разгар пыления растений, противоаллергические препараты, даже в больших дозах, оказываются недостаточно эффективными для купирования проявлений болезни. Разработаны рекомендации, придерживаясь которых, Вы сможете ограничить контакт с пыльцевыми аллергенами.

Далее

О роли иммунной системы в развитии аллергических заболеваний

Одни наслаждаются экзотическими фруктами или прогулками в весеннем парке, а другие вынуждены сидеть на диете или проводить летние дни дома с закрытыми окнами. Как объяснить природу симптомов при аллергии?

Далее

Шесть видов аллергических заболеваний

Каждый отдельный аллерген может стать причиной целого ряда симптомов. Большинство аллергиков реагирует на целый спектр аллергенов, например, на пыльцевые, бытовые и эпидермальные аллергены одновременно. Этот феномен получил название полисенсибилизации.

Далее

Лечение требует обучения: аллергические заболевания

Аллергия – это необычная, повышенная реакция организма на самые простые вещества: пыльцу растений, домашнюю пыль, шерсть и перхоть животных, продукты питания, лекарства. Почти половина населения Земли на своем опыте знает, что такое аллергия, это серьезная медико-социальная проблема развитых стран.

Далее

От чего зудит пупок?

"Изобретательность" иммунной системы в поисках вредных факторов не знает границ. В качестве аллергенов могут выступать парфюмерные и косметические средства, лекарственные мази, красители, резина, пластмассы, ткани, металлы (особенно никель и хром).

Далее

Витамины против гриппа, или Французская защита

Эпидемии гриппа случаются ежегодно и поражают до 15% населения Земного шара. Причем заболевание по-прежнему характеризуется высокой смертностью, особенно среди маленьких детей и пожилых людей. Вспышки эпидемий обычно происходят в холодное время года. Периодически повторяясь, грипп вкупе с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) или острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), в среднем «вычеркивают» из жизни человека суммарно около года. Этот период человек проводит в недееспособном состоянии, страдая от высокой температуры, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками.

Далее

Гимнастика против удушья

В лечении бронхиальной астмы (БА) наряду с медикаментозной терапией широко применяется лечебная (дыхательная) гимнастика. Регулярные занятия ею восстанавливают нормальный стереотип дыхания, способствуют удалению антигенного материала, снижают чувствительность бронхов, адаптируют больных к возрастающим физическим нагрузкам, содействуют сохранению трудоспособности.

Далее

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу