салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по неврологии

Три основных приёма распознавания симптомов инсульта

Запомнив эту несложную информацию, можно спасти жизнь людям. Три основных приёма распознавания симптомов инсульта (УЗП):

Далее

Чтобы не было «склероза»

Чтобы не было «склероза»

Первейшая проблема, с которой сталкиваются многие пожилые люди, - это "склероз". Этим, в общем-то, ненаучным термином в просторечии называют проблемы с памятью, возникающие в преклонном возрасте. Молва считает, что склероз - замечательная болезнь: ничего не болит, и каждый день - новости.

Далее

Чтобы не было «склероза»

Чтобы не было «склероза»

Первейшая проблема, с которой сталкиваются многие пожилые люди, - это "склероз". Этим, в общем-то, ненаучным термином в просторечии называют проблемы с памятью, возникающие в преклонном возрасте. Молва считает, что склероз - замечательная болезнь: ничего не болит, и каждый день - новости.

Далее

Лечение сотрясения головного мозга

Лечение сотрясения головного мозга

В период сотрясения мозг ударяется о твердые стенки черепа и травмируются микрососуды, нарушается кровообращение главным образом в стволе головного мозга, где находятся жизненно важные центры.

Далее

Новый метод лечения рассеянного склероза

Новый метод лечения рассеянного склероза

Метод повышает эффективность всех патогенетических методов лечения РС. Особенно эффективно сочетание лечебной компрессии с современной противовирусной терапией при лечении РС.

Далее

Сколько весит...невроз?

Сколько весит...невроз?

Принципиально новую методику диагностики лечения применяют врачи Клиники Московского института кибернетической медицины. Ими разработаны специальные тесты, по которым можно судить об уровне тревожной активности пациента с учетом баланса его нейрогормонов.

Далее

Нейроциркуляторная дистония

Каждая болезнь имеет свою визитную карточку. При ишемической болезни сердца - это атеросклеротические бляшки в сосудах, при язвенной - дефект слизистой, при пневмонии - воспалительные изменения в легких. А вот нейроциркуляторная дистония - нечто неуловимое, эфемерное, летучее.

Далее

Лень или болезнь?

Может показаться странным, но термин «синдром хронической усталости» возник в экономически благополучных, западноевропейских странах. Симптомы хронической усталости чаще всего обнаруживали у себя представители управленческих, интеллектуальных профессий

Далее

Вегетососудистая дистония: болезнь или фантом?

Про термин «вегетососудистая дистония» (ВСД) мало что известно в медицине. Раньше у нас эта болезнь называлась «вегетативный невроз». В - обозначаются как психовегетативный синдром. Что же это за болезнь коварная такая – ВСД? С одной стороны - не опасная для жизни, а с другой – коварная, с трудом излечимая

Далее

Хождение по мукам или невроз навязчивого страха.

Страх возникает не на пустом месте, а обычно у людей предрасположенных, впечатлительных и внушаемых. Утомление, стрессы, головокружения, учащенное сердцебиение, иногда предшествующий прием алкоголя, могут вызвать, особенно в душных и многолюдных местах, мысль "А не будет ли мне сейчас плохо?! Что мне делать, если понадобится срочно выйти, ведь поезд в тоннеле не остановить, невозможно выйти мгновенно из метро, из лифта и т.д.".

Далее

Магия Вашего голоса

Красивый и выразительный голос крайне необходим в наши дни. Невозможно переоценить его роль в политике, коммерции и в повседневной жизни. Одной из основных задач человека, который хочет добиться успеха, становиться привлечение как можно большего числа людей на свою сторону

Далее

Вегетососудистая дистония: болезнь или фантом?

Поскольку болезнь находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.

Далее

Назначение фитопрепаратов БАДов при различных заболеваниях

Здоровье человека зависит от правильной и слаженной работы всех его органов и систем. Если в какой-либо системе организма возникает повреждение (болезнь), то это неизбежно сказывается на близлежащих органах, которые могут относится к другой системе. Например, нарушения в опорно-двигательной системе (сколиоз), вызывает нарушения в дыхательной и сердечно - сосудистой системах. Если имеются нарушения...

Далее

Инсульт - профилактика жизни

Инсульт - профилактика жизни

Есть вещи, с которыми бороться в принципе невозможно. Одна из них – время. После 20 лет каждое следующее прожитое десятилетие вдвое увеличивает вероятность сосудистой патологии мозга. Ученые признают: предрасположенность к такому заболеванию, как инсульт, передается по наследству. Однако тут же утверждают, что зависимость эта непрямая.

Далее

Медицинский Центр Хорев

Медицинский центр Хореев – это ведущая израильская клиника, где решаются все возможные медицинские проблемы пациента от сложнейших нейрохирургических и кардиохирургических операций до молекулярной генетики и искусственного оплодотворения. Благодаря уникальному коллективу специалистов, включающему более 300 профессоров с мировым именем, а также новейшему оснащению и финансированию развития, центр имеет возможность оказывать необходимую помощь пациентам из любой страны мира.

Далее

Голова, разделенная на двое.

Голова, разделенная на двое.

Каждый, наверное, знает, что такое мигрень, и имеет сложившееся о ней понятие. Для одного - это скорее литературный образ взбалмошной богатой молодой женщины прошлых веков, которая то и дело падает в обмороки при малейшем волнении, приходя в себя от «нюхательной соли». Для другого мигрень - это яркое воспоминание детства, когда все в доме ходят на цыпочках, разговаривают шёпотом, чтобы ничем не потревожить маму, которая лежит с тяжелой головной болью в тихой комнате с плотно зашторенными окнами.

Далее

Астения

Кто не испытывал хотя бы раз в жизни перепады настроения, раздражительность, сменяющуюся "слезливостью" с обидой на всех и вся, гнев и угнетенное состояние, внутреннюю неустроенность, беспричинное беспокойство, неудовлетворенность самим собой, "вегетативные бури" по поводу и без, снижение работоспособности, повышенную утомляемость, быструю истощаемость, нарушения сна, просто усталость? Все это - проявления состояния, название которому - астения (или астенический синдром). От астении не застрахован никто, даже на редкость здоровые люди. А уж наши пациенты …

Далее

Слово о вегето-сосудистой дистонии

Новое тысячелетие принесло много подарков. Один из наиболее стоящих - неуклонное возвращение в павловский нервизм. Вдруг в конце прошлого века "ученый люд" вновь прозрел и стал систематически "заваливать" нас информацией о ключевой роли для здоровья и болезней, для риска фатальных исходов (до внезапной смерти включительно) систем нейрогуморальной регуляции. Важнейшее в нейрогуморальной регуляции - симпатическое и парасимпатическое звено вегетативной нервной системы.

Далее

Эпилепсия у детей - новые возможности диагностики и лечения

Для последнего десятилетия характерен прорыв, касающийся исследований в области эпилептологии. Для многих эпилептических синдромов установлена генетическая природа, описаны новые формы заболевания, улучшились методы диагностики, синтезированы многие противоэпилептические препараты и установлены механизмы их действия, исследована эффективность для отдельных форм заболевания.

Далее

Это не болезнь и не порок

О детском онанизме (мастурбации)

Далее

"Санаторий Молния»

Техногенные процессы с каждым годом набирают обороты. Жизнь диктует свой бешенный ритм, и человек вынужден приспосабливаться к каждодневной гонке за результатом, растрачивая свои силы, энергию и драгоценное здоровье. Экология мегаполисов уже давно перешагнула все допустимые уровни радиации, задымленности и загрязненности воздуха.

Далее

Реакция – стресс!

В настоящее время трудно встретить человека, который не был бы знаком с понятием «стресс». Это слово мы слышим от окружающих, оно звучит на телевидении и в радиоэфире. Пациенты, которые приходят на прием, часто говорят: «Доктор, мне кажется, что моя болезнь возникла из-за стресса». Так что же такое стресс? К чему он приводит? Можно ли его избежать и как с ним бороться?

Далее

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ) является постинфекционным хроническим заболеванием, основное проявление которого – немотивированная выраженная общая слабость, на длительное время выводящая человека из активной повседневной жизни. Ранее это заболевание определялось как миалгический энцефаломиелит, неврастения и нейроциркуляторная астения.

Далее

Мигрень женского рода

Головная боль – одна из самых частых жалоб пациентов. Наиболее распространена головная боль напряжения, составляющая около 70% случаев головной боли. На долю мигрени приходится 20–30% случаев.

Далее

Головокружение

Головокружение – одна из самых распространенных неврологических жалоб, с которыми больные обращаются к врачам.

Далее

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу