салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по реаниматологии и оказанию скорой помощи

ОЖОГИ

Признаки Первая помощь

Далее

ПОВРЕЖДЕНИЯ ГЛАЗ

Повреждения глаз Первая помощь

Далее

ТРАВМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Проявления Первая помощь

Далее

РАНЫ

Первая помощь

Далее

ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ

Признаки Первая помощь

Далее

Кровотечения

Признаки наружных кровотечений Что необходимо сделать для остановки кровотечения?

Далее

Шок

Проявления Первая помощь

Далее

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ДТП

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ МЕТОДЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ДТП ПРОЯВЛЕНИЯ Оживление организма

Далее

Самая скорая помощь: Отмороженные и переохлажденные

Несчастный случай... От него никто не застрахован, любые мыслимые и немыслимые меры предосторожности могут оказаться недостаточными, остается уповать на везение. Но даже если вы удачливый человек и все беды и напасти обходят вас стороной, умение оказать первую помощь другому человеку иногда может оказаться очень кстати.

Далее

Самая скорая помощь: термические и химические ожоги

По статистике, травма в результате воздействия пламени или раскаленных веществ регистрируется в одном из 25 тысяч несчастных случаев, занимая четвертое место в перечне наиболее частых, сразу вслед за падением. Медицина объединяет в группу ожогов, помимо термического поражения, также химическое воздействие. Электроожоги и сильное радиационное облучение – тема отдельная, о ней мы расскажем позже.

Далее

Самая скорая помощь: ТравМЫ на дорогах

В автомобиле обязательно должна находиться «аптечка» – пакет, коробка со специальным набором медикаментов, бинтами и кровоостанавливающим жгутом. Минимум необходимых средств и предметов определен «Правилами дорожного движения». Конечно, лучше оставаться всегда здоровым, чтобы не возникало необходимости пользоваться медицинскими средствами. Желательно не получать травм, ездить по хорошим дорогам и любоваться окружающими пейзажами... Но, к сожалению, езда на транспорте потенциально опасна. И человек за рулем, и пешеход могут оказаться в ситуации, когда без медицинской помощи не обойтись. Тогда мы и вспоминаем о той коробке с пузырьками и бинтами.

Далее

Самая скорая помощь: Человек под током

Эффективность спасения пострадавшего от действия электрического тока и его последствий зависит от своевременного и правильного оказания первой помощи. Спасение должно начинаться с освобождения пострадавшего от воздействия на него поражающих факторов электрического тока.

Далее

Самая скорая помощь. Ноги вверх и жгут на бедро, или «Скорую вызывали?»

Эта история случилась много лет назад. В одном НИИ праздновали Новый год. В разгар праздника некая ревнивая особа решила свести счеты с соперницей: со всей силой, идущей из глубины оскорбленного женского сердца, она ударила каблуком-шпилькой по ноге разлучницы. Жертва вскрикнула и схватилась за ногу. Через модную туфельку начала просачиваться кровь. Мужчины отогнали мстительницу и окружили жертву. Видимо, они владели навыками оказания первой помощи в экстренных ситуациях, потому что прибывшие по вызову люди в белых халатах увидели следующую картину: пострадавшая лежала на полу с поднятыми вверх ногами, подол платья закрывал лицо, а на бедро была наложена тугая повязка из полотенец.

Далее

Самая скорая помощь. Контротравление

Ежегодно в Москве регистрируется до 300 токсичных веществ, вызывающих серьезные отравления у людей. Первенство держат отравления лекарствами, химическими бытовыми средствами и ядовитыми растениями. Для сравнения: в Нью-Йорке эта цифра такая же, как в Москве, а в Париже значительно ниже – 113 веществ. По данным скорой помощи различных городов России, распространенность острых отравлений ежегодно составляет 0,8-2,6 на 1000 человек.

Далее

На переломе судьбы

Травмы нам знакомы с детства - кто не падал или на резал себе палец? Их последствия быстро проходят. Но существуют травмы, которые могут полностью перевернуть или даже оборвать жизнь человека. Особое место среди них занимает повреждение позвоночника.

Далее

Грудь нараспашку, или Пощади живота своего

В условиях современного мегаполиса детский травматизм характеризуется увеличением частоты тяжелых множественных и сочетанных повреждений, в частности груди и живота. Этому способствует и рост числа дорожно-транспортных происшествий и случаев падения детей с большой высоты.

Далее

Самая скорая помощь

Неслучайные пожары Неотложная помощь при укусах змей Неотложная помощь при укусах пчел и ос Смола против занозы Алоэ на порез

Далее

Голодание мозга

Обморок (от греч. – sunkЪpe) – это внезапная кратковременная потеря сознания. В основе обморока – кислородное голодание головного мозга.

Далее

Кровотечения: экстренные меры

Кровотечение – это истечение крови из кровеносного сосуда, чаще всего наступающее в результате его повреждения вследствие травмы (удар, разрез, укол, укус и пр.) или некоторых заболеваний (туберкулез, язвенная болезнь желудка, рак и др.).

Далее

Спасти человека

Самое главное в этой ситуации - не суетиться. Итак, вы увидели лежащего человека. Быстро оглянитесь вокруг и постарайтесь понять - что привело к его падению. На запястье пульс не стоит пытаться определять. Сразу же смотрите пульс на сонной артерии - она прощупывается на передне-боковой поверхности шеи - рядом с трахеей. Если человек находится в состоянии клинической смерти - то зрачки резко расширены и на свет не реагируют; дыхание или вообще отсутствует или отмечаются редкие дыхательные движения с характерным коротким вдохом и удлиненным выдохом. Кожные покровы землистой окраски, нередко покрыты липким и холодным потом. Многие начинают приставлять к губам пострадавшего человека зеркало, чтобы выяснить дышит он или нет. Дорогие мои - это тоже потеря драгоценнейших секунд. Помните, что сердце расположено в средостении - между позвоночником и грудиной. Запомнили?

Далее

Гипертонический криз

Гипертонический криз

Как надо правильно вести себя во время гипертонического криза? Консультирует кандидат медицинских наук, ассистент кафедры факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова Александр Энгельсович Эртман.

Далее

Что делает анестезиолог, пока пациент спит?

Самая важная часть работы анестезиолога для пациента остается за кадром. Когда он работает, пациент спит, а когда просыпается, то все уже закончено. Что происходит с пациентом во время операции, кроме собственно хирургического вмешательства? Об этом не всегда знают те, кому довелось оперироваться, и еще реже - те, кто, к счастью, на операциях не бывал.

Далее

Резкая боль в горле и высокая температура

Как оказать первую помощь заболевшему человеку?

Далее

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу