салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по инфекционным и паразитарным болезням

Как предупредить инфекционные заболевания?

Описано много методов профилактики инфекционных заболеваний. Из них можно выделить четыре основных: ограничение контактов; иммунизация; химиопрофилактика инфекций: применение лекарственных препаратов для предотвращения заражения и размножения возбудителя; повышение сопротивляемости человека к инфекционному заболеванию.

Далее

Популярно о гепатите С

Что такое гепатит С ? Серьезно ли заболевание вирусным гепатитом ? Как передается вирус гепатита С? Как протекает гепатит С? Где и как обследоваться на гепатит С? Существует ли профилактика и лечение гепатита С?

Далее

Грибковые инфекции : как от них уберечься

Внешний вид ногтей, несомненно, свидетельствует о состоянии организма. Здоровые ногти должны быть блестящими, гладкими и розовыми. При грибковой инфекции они становятся тусклыми, желтоватого цвета, расслаиваются и крошатся, появляются утолщения и деформации ногтевых пластин.

Далее

Кандидоз

Женщины сами ставят себе такой диагноз, когда их беспокоят выделения. А врачи гинекологи под молочницей понимают строго определенное заболевание, вызванное известным возбудителем – грибком рода Кандида. Но выделения, зуд и жжение вызываются не только грибками.

Далее

Ангина

Источниками инфекции при ангине являются больные различными формами острых стрептококковых заболеваний и "здоровые" носители стрептококков. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют больные с локализацией микробного очага в области верхних дыхательных путей (ангина, скарлатина).

Далее

Почти у каждого человека есть свой вирус герпеса

Герпес относится к числу тех инфекций, которые нередко обостряются с приходом весны. Это связано с ослаблением иммунитета после экстремальной зимы (а в наших широтах она всегда такова). Чем опасен герпес, как с ним бороться и что нужно знать об этой вирусной инфекции тем, кто еще не отмечен ее "печатью"?

Далее

Легенды о венерических заболеваниях

Болезни, передающиеся при интимной близости, описал еще Гиппократ. С тех пор перечень этих недугов заметно пополнился, их научились как следует лечить и о них стали говорить открыто. Правда, последний факт, как ни странно, добавил врачам немало хлопот: венерические заболевания обросли множеством слухов и легенд.

Далее

Антибиотики: за и против

О современных взглядах на антимикробные средства рассказывает научный сотрудник Института клинической фармакологии университетской клиники Шарите г. Берлина Елена Адольфовна Гайкович.

Далее

Таинственный космос бактерий

Таинственный космос бактерий

Первыми жителями Земли были бактерии. Почти два миллиарда лет они оставались единственными ее обитателями. Со временем они изобрели фотосинтез, то есть научились превращать солнечный свет в богатые энергией углеводы. Начали вдыхать кислород. Заселили любую пригодную для жизни нишу – от глетчеров до гейзеров.

Далее

Сифилис: симптомы, профилактика и лечение

Сифилис - это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой, передающееся преимущественно половым путем, а также от матери к плоду.

Далее

Молочница: симптомы, профилактика и лечение

Говоря о молочнице, обычно имеют в виду кандидоз - заболевание влагалища и вульвы, обусловленное грибами Candida (кандида).Переходу Кандида в паразитическое состояние могут способствовать несколько факторов

Далее

Методы диагностики ВИЧ-инфекции

Диагностика ВИЧ-инфекции включает в себя два этапа: установление собственно факта зараженности ВИЧ-инфекцией и определение стадии заболевания. За определением стадии неразрывно следует и выяснение характера течения заболевания, а затем и формирование прогноза у данного больного, а также выбор тактики лечения.

Далее

Герпетические обострения

Какие препараты для лечения герпеса предлагает сегодня современная медицина?

Далее

Скрытый эндометрит

«Мы с мужем решили завести ребенка методом экстракорпорального оплодотворения. Но у меня хронический эндометрит. Я волнуюсь, можно ли делать ЭКО с таким диагнозом? Если нет, то как нужно лечиться?»

Далее

5 вопросов о гепатите А

Всплеск заболевших гепатитом А во Ржеве не оставил никого равнодушным. Как защитить ребенка и себя от коварного вируса? Чем опасен этот вирус?

Далее

Гайморит без лекарств

Специалисты утверждают: гайморит можно вылечить без лекарств. Надо лишь немного помочь организму, и он сам справится с этой проблемой.

Далее

Инфекции на нервной почве

- Бывают ли такие кожно-венерические заболевания, которыми можно заразиться случайно - в транспорте, на улице? - В транспорте и на улице - без полового контакта

Далее

Броня от гепатита С

- Что нового появилось в борьбе с гепатитами? - В первую очередь - защищенные патентами схемы лечения вирусных гепатитов и урогенитальных инфекций. Они включают новые препараты, называемые метаболическими иммунокорректорами. Эти препараты переводят обмен веществ наших собственных клеток на более высокий энергетический уровень.

Далее

Как избежать осложнений

Если хорошо не вылечить простудные заболевания, вас подстережет другая опасность: осложнения. Как их предотвратить? Рассказывает кандидат медицинских наук, врач-инфекционист высшей категории московской клинической больницы # 20 Валентина Федоровна СУСАНОВА.

Далее

Бешенство из слюны

Если вы наконец сдались под натиском детских просьб, уговоров, требований, и щенок или котенок уже живут у вас в квартире, узнайте теперь плюсы и минусы новой жизни. Сначала о болезнях. Итак, кто кого и как может заразить.

Далее

Живем с гепатитом

Как жить с хроническим гепатитом и обезопасить своих близких от заражения?

Далее

Герпес - болезнь будущего

С герпесом знаком практически каждый. Об этой проблеме рассказывает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской вирусологии Российской медицинской академии последипломного образования Василий Яковлевич КИЦАК.

Далее

Грибы на пляже

По данным ВОЗ, каждый пятый житель Земли страдает от грибковых инфекций, из них каждый второй - от грибковых инфекций ногтей -онихомикозов. Как грибок распознать, лечить или предупредить заражение?

Далее

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу