салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по наркологии

Покажи мне , как ты куришь...

О том, что 70% информации о человеке мы получаем, наблюдая за его невербальными сигналами (жестами, мимикой, позой) вы, наверняка уже знаете. По этому поводу и мы уже писали, да и другой литературы хватает в любом книжном магазине. Но, оказывается, к этим самым невербальным сигналам можно с полным правом отнести и манеру человека курить.

Далее

Осторожно! Игромания!

Малыш, бросающий одну монетку за другой, пытаясь поймать ускользающую игрушку, не предполагает, что тот же выигранный в конце концов мохнатый медвежонок, обошелся ему значительно дороже его реальной стоимости. Так же и взрослый игрок, поставивший большие деньги, и, в конце концов выигравший, не взвешивает реально, что выигрышу предшествовал больший проигрыш.

Далее

Зависимость

В каждодневной психотерапевтической практике снова и снова сталкиваюсь с просьбами жен, мам, бабушек, сестер, дочерей помочь их мужу, сыну, внуку, брату, отцу избавиться от пристрастия к алкоголю, перестать пьянствовать, скандалить, мучить своих близких и себя.

Далее

Влияние алкоголя, никотина, наркотиков на потенцию

На потенцию у мужчин влияет очень много веществ. Исследованиям в этой области посвящено огромное количество публикаций. Мы же при ответе на этот вопрос кратко охарактеризуем отрицательное воздействие тех веществ, о которых практически все слышали, а многие из нас даже с ними ?контактировали. Речь идет о распространенных медикаментах и так называемых психотропных веществах - т.е. веществах, влияющих на психику. Прежде всего, это алкоголь, никотин и наркотики.

Далее

Пассивные курильщики, кто они?

Сегодня, в начале третьего тысячелетия, несмотря на огромный прогресс во многих областях жизни и деятельности человеческого общества, приходится с грустью признать, что оно, наше общество, захватило с собой из исторического далека также многие пороки и пагубные привычки. Одна их таких привычек, уносящая ежегодно миллионы человеческих жизней, - курение табака. Завезенная когда-то к нам из-за океана, она укоренилась также на российской почве, в результате чего мы имеем сейчас в нашей стране миллионы курильщиков.

Далее

Бросаем курить!

Как грамотно провести дезинтоксикацию от никотина? Поможет ли диета и специальный режим вашим героическим усилиям? По каким признакам следует выбирать среди существующих программ отказа от курения самую оптимальную? Люди так мечтают бросить курить и больше не прикасаться ни к одной сигарете в мире — так почему им так редко это удается?

Далее

Об алкоголизме у женщин

Не хотелось бы начинать с банальностей типа "женщина и алкоголизм несовместимы", и все же в женском пьянстве есть нечто противоестественное. Это предубеждение существует с древних времен. Что только не делали с бедными женщинами - ставили клеймо, стерилизовали, лишая возможности иметь детей, выставляли к позорному столбу. Существует понятие "общественная стигматизация" - наложение штампа алкоголика, которое осуществлялось в отношении женщин значительно чаще и сильнее, чем в отношении мужчин.

Далее

Алкоголизм? Есть Выход

Сегодня проблема алкогольной зависимости, к сожалению, знакома огромному числу москвичей. Там, где эта беда уже вошла в дом, приходится искать выход: где и как лечиться.

Далее

Помощь от алкоголизма и похмелья

Как помочь человеку, страдающему от алкоголизма, от болезненного ощущения после вчерашнего кутежа, для вытрезвления мертвецки пьяного и в случае опьянения

Далее

Алкогольная зависимость

Алкогольная патология в структуре других форм зависимости от психоактивных веществ остается доминирующей. Каскад проблем, обусловленных злоупотреблением алкоголем, еще более усугубляется тем, что алкогольная зависимость коморбидна с энцефалопатией, кардиомиопатией, полинейропатией, гепатитом, жировой дистрофией и циррозом печени, гастритом, панкреатитом, травматизмом, эпилепсией, алкогольным синдромом плода, отравлениями со смертельным исходом, депрессивными состояниями, нарушением поведения в форме агрессивных криминогенных деяний, суицидами и др.

Далее

О наркомании беспристрастно и честно

Проблема наркомании в настоящее время перестала быть чисто медицинской. Она фактичес­ки стала общенациональной бедой. Только по официальным данным, сейчас в России насчитыва­ется около 3 млн. больных наркоманией.

Далее

Как защитить ребенка от наркотиков?

Мой ребенок этой осенью пойдет в первй класс. Читала, что наркотики предлагают даже самым маленьким. Как уберечь его от этой напасти?

Далее

Лечебная субкультура

Цель лечебного процесса – стойкая ремиссия, что возможно при сознательном отказе от употребления психоактивных веществ (ПАВ), не основанном на страхе или принуждении, так как страх или принуждение не могут обеспечить стойкость ремиссии. Сознательный отказ от употребления ПАВ является результатом мобилизации внутренних ресурсов личности и выражается в определенном уровне мотивации к отказу от употребления ПАВ.

Далее

Как защитить своих детей?

Дети должны ясно понимать, почему нужно сказать наркотикам "нет".

Далее

Послание родителям от ребенка

Это обращение к родителям написано неизвестным автором. Думается, что если бы нынешние наркоманы смогли написать такое, когда им было по 10 лет, а родители постарались бы прислушаться к нему, их жизнь была бы намного легче. Возможно, жизнь сложилась бы совершенно иначе и их миновали бы ужасы нынешнего, тяжкого и страшного существования :

Далее

Признаки потребления наркотиков

Основные и вспомогательные признаки потребления наркотиков

Далее

Защитить от наркотиков

Официальная статистика в отношении наркомании очень тревожна. В течение последних 6 лет распространенность наркомании среди подростков увеличилась в 10 раз, число больных подростков в Санкт-Петербурге в 1,8 раза выше, чем в России и в 2,6 раза выше, чем в Москве.

Далее

Исповедь наркомана

Как я стал наркоманом и какие последствия ждут меня

Далее

Вашему ребенку предложат наркотик. Научите подростка говорить: "Спасибо, нет"

Наркомания надвигается на нас подобно эпидемии. Как уберечь сына или дочь от "белой смерти"?. Исходить, как это ни печально, следует из того, что ва-шему ребенку кто-нибудь когда-нибудь предложит наркотик. Дай, конечно, Бог, чтобы этого не случилось. Но поскольку есть на свете люди, мечтающие всех погрузить в наркотический мрак (то-то выросли бы их сверхдоходы!), постольку существует опасность, некто очень ласковый подойдет к вашему сыну или дочери и предложит лоскуток промокашки размером с почтовую марку.

Далее

А ты против наркоты? Обратный билет

Разговор в пользу бедных Избавиться от наркомании трудно, почти невозможно... Вы уверены? Но броская реклама пытается убедить в обратном: приходите к нам – и мы решим вашу проблему за 5 минут (в крайнем случае за 10).

Далее

Опасные каникулы. Правила для детей

Для детей лето – долгожданная пора каникул. Родители перебирают возможные варианты отдыха, чтобы ребенок набрался сил, здоровья, впечатлений. Кого-то отправляют в лагеря отдыха, на турбазы, в пансионаты, кто-то проводит лето в деревне у бабушки, на даче, многие остаются в городе.

Далее

А ты против наркоты? Дорогу осилит бегущий

В последние 5-6 лет наркомания значительно помолодела. Подернутый флером бравады образчик черного юмора предыдущих поколений «пить, курить и говорить начал одновременно» сегодня уже утратил свой гротескный оттенок. Суровая проза жизни обнажает куда более мрачные явления. В клиники и реанимации поступают наркозависимые больные в возрасте 12-16 лет.

Далее

Легкий способ бросить курить

Легкий способ бросить курить

Курение (табакозависимость) - это тяжелая болезнь, которая, к счастью, излечима, хотя избавиться от нее нелегко. Поскольку никотиновая зависимость схожа с наркотической, отказ от курения будет восприниматься организмом очень тяжело. Вы должны быть готовы испытать неприятные ощущения - потливость, кашель, боль в горле, головную боль, расстройство желудка. У вас может испортится настроение, вы можете стать раздражительными, ощущать признаки депрессии и тревогу.

Далее

А ты против наркоты? Made in скотный двор

Наркотический змей отрастил новую зеленую голову (впрочем, все новое, как водится, – хорошо забытое старое). Имя ей – «насвай» (он же «насыбай» или просто «нас»). Этот порошок (зерна) зеленого цвета стал ответом Востока на борьбу Запада против табакокурения.

Далее

А ты против наркоты? Болезнь бездуховности

Большинство из нас считают наркоманию неизлечимой болезнью. Но опыт современной психологии доказывает обратное: пациенты «выздоравливают». Они меняют свое мировоззрение, свой характер, в котором как раз и кроются истоки зависимости от наркотиков.

Далее

Материалы по теме:
разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу