салон косметологии Эпил Сити
Популярные врачи

Cтатьи

Главная / Статьи

Статьи по диетологии

Добрый жир

Жители России старше 40 лет помнят, как в детских садах всем детям ежедневно давали рыбий жир. Тогда было известно только, что рыбий жир содержит витамин D и витамин A. Клинические наблюдения свидетельствовали, что дети, регулярно получавшие рыбий жир, развивались лучше и были здоровее.

Далее

Сложим ОДУ молочным прОДУктам

Существуют ли идеальные продукты? Наверное, нет. Но, безусловно, самым приближенным к идеалу можно назвать молоко.

Далее

Кальций в питании детей

Кальций относится к числу так называемых незаменимых (или эссенциальных) пищевых веществ, то есть абсолютно необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. Они не образуются в организме из других веществ и поэтому в обязательном порядке должны поступать с пищей. Недостаточное употребление любого незаменимого пищевого вещества («нутриента» – по терминологии зарубежных авторов) и, в частности, кальция приводит вначале к развитию различных нарушений жизнедеятельности, а затем и болезни.

Далее

ЗаниМед

Зубы на полку! = Изжога и сердце = Продукты вместо лекарств = 15 лучших овощей и фруктов

Далее

Молочные продукты: считаем калории

Молоко и молочные продукты занимают значительное место в питании россиян, и среднее их потребление составляет около 200-250 л в год на человека. С точки зрения энергии это дает до 400 ккал в день и равняется 20% суточной калорийности рациона женщин и около 16% суточной калорийности рациона мужчин. При этом основной вклад в энергетическую ценность молока вносит насыщенный молочный жир, он обеспечивает более 50% энергии

Далее

ВитаМеню

Еще в Древнем Египте ночную слепоту лечили, предписывая больным каждый день употреблять в пищу вареную печень. Прошли тысячелетия, пока врачи поняли, зачем так поступали их древние предшественники. Это произошло, когда в 1915 году был открыт витамин А, который и содержится в печени. В течение последующих десятилетий выяснилось, что его дефицит отрицательно сказывается не только на зрении, вызывая ночную слепоту, но и на сердечно-сосудистой и эндокринной системах, на состоянии иммунитета.

Далее

Астматик, он же диетик, или Астма на диете

По поводу диеты для больных бронхиальной астмой можно однозначно сказать следующее: она должна быть достаточно калорийной, легкоусвояемой и по возможности содержать только натуральные продукты. Желательно исключить копчености, животные жиры, колбасы и все виды консервов, поскольку многие консерванты, используемые в пищевой промышленности, в частности сульфиты, нитраты и некоторые другие, способны ухудшать течение бронхиальной астмы.

Далее

Щи да каша – пища наша, или Подагра на диете

«Все болезни – от нервов, один сифилис – от удовольствия». В рождении этого афоризма явно не принимал участия диетолог. К болезням, возникающим от удовольствия, с полным правом можно отнести и подагру. Залогом успешного лечения подагры является строгое выполнение пациентом рекомендаций диетолога.

Далее

Сухари да корки – на ногах опорки

Немецкие исследователи выяснили, что хлебная корка является богатым источником антиоксидантов и дает гораздо больше пользы здоровью, чем остальная часть хлеба. Кроме того, самыми полезными являются хорошо пропеченные хлебобулочные изделия (с коркой темно-коричневого цвета), по сравнению со слабо пропеченными (с коркой светлого цвета) и пережаренным хлебом.

Далее

ВегетаДиета

Вегетарианство – питание, включающее в себя множество разнообразных диет. Так, некоторые в дополнение к овощам и фруктам употребляют в пищу зерновые, орехи, семена, молоко, сыр, масло, кисломолочные продукты – такие люди именуются «лактовегетарианцами» (от лат. lac – молоко). Тех, кто включает в свой рацион и яйца, принято называть «лактоововегетарианцами» (от лат. ovum – яйцо). За ними следуют «стопроцентные» вегетарианцы, именуемые «веганами» – они отказываются также от одежды и обуви из кожи и меха, получение коих предполагает убийство животных.

Далее

ГУРМАНичное питание: вкусно, модно и полезно!

Всем нам хочется жить долго и счастливо. Проблемы максимального продления активной жизни волновали человека всегда. Некоторые даже умудрялись продавать душу дьяволу в обмен на «омоложение всего организма». К таким радикальным мерам никому бы не посоветовала прибегать, а вот реальные средства для долголетия действительно существуют. Здоровая пища – одно из главных.

Далее

Посадил дед… редьку

Люди знают редьку давно.

Далее

Тест на свежесть

Когда мы говорим о вкусной и здоровой пище, то прежде всего подразумеваем свежесть продуктов питания. А свежесть, как справедливо подметил Михаил Булгаков на примере осетрины, бывает только одна: первая, она же и последняя. Поэтому, чтобы оградить себя от пищи второй, третьей и прочих степеней «тухлости», предлагаем взять на вооружение несложные, но надежные тесты на качество продовольствия.

Далее

Банановая манна

Бананы – идеальная пища для того, чтобы перекусить. Это здоровая, утоляющая голод еда. Сама природа снабдила их удобной «упаковкой» – кожурой.

Далее

Крапива под пиво

Крапива – пожалуй, одно из самых полезных для человека растений, особенно молодые весенние побеги.

Далее

Пища для иммунной системы

Иммунная система – одна из самых загадочных в организме. И чем больше узнают ученые о ее разнообразных функциях, чем яснее становится ее важность, тем больше разрабатывается различных средств для ее коррекции. «Надо бы поддержать иммунитет», – часто слышим мы совет от близких. Какие же способы можно применить для этого?

Далее

Доктор Земляника

Не все знают, что лесную землянику правильнее называть клубникой, а нашу крупную садовую клубнику – земляникой. Так или иначе, это одна из ранних любимых ягод. Недаром ее латинское название Fragaria означает «благоухающая».

Далее

Олива – оливка – маслина

На берегах Средиземного моря много тысяч лет назад древние люди нашли способ получать из плодов небольшого, ничем не приметного кустарника божественный нектар – оливковое масло.

Далее

От чая к чаю

Пока в средствах массовой информации ведутся жаркие споры относительно влияния чая на здоровье человека, американские кардиологи установили, что повышенное потребление этого древнего напитка способствует продлению жизни больных, перенесших инфаркт миокарда.

Далее

Яблочный спас

Яблоко – самый распространенный и востребованный фрукт средней полосы.

Далее

Рацион для сердца

Нужно ли что-нибудь менять в своем питании тому, кто ощущает себя вполне здоровым; кто не знает, с какой именно стороны расположено у него сердце, потому что оно никогда не болело; не знает своего артериального давления и находится в блаженном неведении об уровне холестерина, триглицеридов и сахара в крови? И хотя таких, кто вечно занят, чтобы узнавать о таких «пустяках», сегодня еще много, мы предлагаем ознакомиться с факторами, способствующими появлению проблем с сердцем.

Далее

Ешь абрикосы и жимолость жуй

При артериальной гипертонии особенно полезны абрикосы, брусника, жимолость, картофель, морковь, арония черноплодная, черника, яблоки, бананы, лимоны, черешня, щавель. Рекомендуется употреблять зеленый чай, отвар изюма и настои трав.

Далее

Консервы: прок и срок

Консервированная пища стала привычной составляющей нашего рациона. Между тем мало кто задумывается, что изобретение консервирования, то есть промышленной обработки, в результате которой появляется возможность сохранить пищу надолго съедобной, произвело фурор во всем мире. Мы просто покупаем консервы, потому что нам нравится их вкус или потому что эта еда не требует долгого приготовления.

Далее

Диетическая репа

Многим знакомо это растение. Его корнеплоды издавна употребляли в пищу на Руси, однако современники недооценивают его лечебных и кулинарных свойств.

Далее

Соленые истины

В силу особого географического положения страны граждане России потребляют большое количество консервированных продуктов. Процесс соления представляет собой, говоря научным языком, метод консервирования, основанный на повышении осмотического давления путем добавления в пищевой продукт хлористого натрия до концентрации, препятствующей развитию микроорганизмов.

Далее

разделы
Врачи
Клиники
Энциклопедии
Статьи
Новости
Материалы медицинских форумов
дополнительно
каталог медицинских учреждений
Аптеки
Больницы
Скорая медицинская помощь
Поликлиники
Диспансеры
Акушерство и Гинекология
Медицинские центры
Сервис онлайн записи к врачу